"Взгляд": Журналисты в конституционном суде защитили право на общественный контроль над работой силовых ведомств

937

29 июня 2011, 18:05

"Взгляд" дошел до Конституционного Суда, доказывая право СМИ и общественности обжаловать действия правоохранительных органов по незаконному прекращению уголовных дел. Борьба с системой началась с расследования поборов в СГАУ.

Еще в середине апреля 2009 года журналисты опубликовали материал "Жертвы имени Вавилова", в котором подробно описано, как в 2006 году с абитуриентов ВУЗа в добровольно-принудительном порядке собирали деньги как гарантию поступления. После этого "дело о поборах" получило общественный резонанс, силовые ведомства региона активно взялись за расследование. У процесса появились определенные перспективы, вопрос был лишь в квалификации содеянного – по какой статье Уголовного кодекса привлекать к ответственности лиц, совершивших противоправные деяния. Однако спустя время следствие перестало сотрудничать с прессой и решило избавиться от общественного контроля над резонансной проблемой. В итоге отстаивать справедливость "Взгляду" пришлось уже в Конституционном Суде Российской Федерации.

О том, чего удалось журналистам достичь в деле борьбы с коррупцией в правоохранительных органах и судах, читайте в свежем номере газеты.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости