Главный тренер "Универсала": "Я играл и в -41"

522

17 декабря 2009, 17:24

Зима в Саратове вступила в свои права. Хоккеисты "Универсала" такой погоде только рады - наконец-то у них появилась возможность нормально тренироваться. Ведь, готовясь к сезону-2009/10, они провели всего три ледовых занятия…

- Когда на градуснике выше "минус 28" по Цельсию, матчи проходят в обычном режиме - два тайма по 45 минут, - рассказывает главный тренер "Универсала" Альберт Лиходаев. - Только если мороз крепче, таймов становится три-четыре. Я сам выходил на площадку при "минус 38" и "минус 41". Это было в 1995 году в Кирове. Холодно было так, что мячи при ударах пополам разваливались. Один раз таким "располовиненным" мячом мы гол забили, но судьи его отменили. Судил я в Казани два матча, проходивших при "минус 35". Тогда играли четыре периода по 22,5 минуты. Я себя чувствовал вполне нормально. У организма особенность такая - даже пальцы не мерзнут. "Минус 20" для хоккеиста - вообще не мороз. При такой температуре даже дети тренируются. Просто чаще в раздевалку заходят - 15 минут катаемся, 15 минут греемся.

- У хоккеистов есть хитрости, помогающие играть на морозе?

- Любая одежда, которую надеваешь под игровую майку, колом встает и не спасает. Надо больше двигаться, стараться, чтобы руки-ноги не отмерзали. В перерыве в раздевалке - горячий чай, ноги - к батарее. Знаю, что некоторые игроки заказывают чехлы на коньки. Но таких немного. В основном ноги газетами обворачивают, целлофановыми пакетами. Под шлем - обязательно вязаная шапочка или повязка. Еще отверстия в шлеме скотчем заклеиваются - для создания "парникового эффекта".

- Наверное, холоднее всего запасным игрокам?

- Вот им холодно. Но фирмы, изготавливающие экипировку для хоккея с мячом, придумали накидки типа бурок - с капюшоном и длиной до коньков. В высшей лиге такие есть у всех клубов, в первой лиге - у некоторых. В основном запасные спасаются одеялами и специальными жилетами, в которых тренировки проводятся. Они утепленные, двухсторонние - красные и черные. Удобно делить команду в "двусторонках".

- В этом межсезонье вы готовились к сезону, как пловцы из анекдота. Им воду в бассейн обещали налить, если хорошие результаты покажут. А вам не давали лед…

- В прежние годы мы проходили подготовку в ЛД "Кристалл". В 2009-м денег на это клубу не выделили. Набирали форму, как могли - через занятия на тренажерах, кроссы, игры в зале. На лед вышли за шесть дней до первого матча. Сейчас в "активе" команды пять ледовых тренировок при норме в месяц ежедневных занятий. Именно ежедневных - а не по часу три раза в неделю в шесть утра. В это время организм еще спит, перегружать его нельзя, и ни о каких объемах работы тут нечего говорить. Я уж молчу о разнице в дыхании под крышей и на открытом воздухе. Переходя из Ледового на "Динамо", даже самые опытные игроки поначалу задыхаются.

До льда желательно месяц на "земле" с полной выкладкой отработать. Мы были лишены и этого. Сейчас, чтобы наверстать упущенное, в раздевалке ставим велотренажер: крутить педали после тренировок и матчей.

- Чем объясните наличие именно в командах по хоккею с мячом большого количества суперветеранов? Вот в "Универсале" Кожевников и Шатохин на лед в 42 года выходят…

- В "шайбе" на тренировках много силовой работы с "железом". Там надо за минуту-полторы оставить на льду всего себя, а потом успеть за две-три смены восстановиться. Организм работает на износ. В хоккее с мячом ритм более мягкий, травматизм ниже, игра идет на свежем воздухе. Плюс наши хоккеисты - настоящие фанаты. Далеко не каждый человек выйдет на лед при температуре ниже "минус 10-15". А мы без этого скучаем.

- Как обстоят дела с финансированием клуба?

- О нюансах лучше спрашивать директора клуба или его президента. Мы сумели вернуть на лед всех местных возрастных игроков, пригласили четверку приезжих. Не знаю, что они скажут через месяц-два, не накопим ли мы перед ними долги. Сейчас ребята знают, за что играют, и их это устраивает. Можно, конечно, было из соображений экономии сделать ставку на молодежь - как "Виктория", МФК "Саратов". Но я - противник разгромных поражений, объясняемых неопытностью. Три года назад я уже прошел работу с полностью юниорским составом. Пытался помочь ребятам, выходя на лед, и угробил здоровье, "сорвав" спину. Второй раз на подобное не пойду. Лучше вообще со спортом закончить. Мое "спасение России" никто добрым словом не вспомнит. По-моему, спорт интересен только тогда, когда приносит результат. Не ставит перед нами задач руководство области - сами поставим. И будем бороться за их решение всеми силами. В этом сезона наша цель - место в первой тройке зоны. То есть выход в финал первой лиги.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости