Владимир Куплинов: "Кристалл" к сезону готов"

2415

11 сентября 2012, 18:06

Перед отъездом на стартовый матч чемпионата ВХЛ в Пензу (начнется сегодня в 19.00) главный тренер саратовского "Кристалла" Владимир Куплинов дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

- Владимир Викторович, изменилась ли игра команды по сравнению с турниром в Твери, где было занято последнее место?

- Турнир в Твери показал, что дисциплина в команде – не на должном уровне. Львиную долю шайб мы пропускали в меньшинстве, после ненужных удалений. Но нет худа без добра - мы научились играть в неполном составе, создали спецбригады. В Твери мы боролись, но не сумели выиграть, потом и победы пришли. Дала о себе знать десятидневная работа над физической и технической подготовкой; призывали вести борьбу жестко, но в пределах правил. В первом же матче турнира в Воронеже мы 35 минут имели преимущество, выигрывали у хозяев 2:0, но провалили шестиминутный отрезок и уступили. Зато в этом матче сложилась тройка Литвинчук - Гарифулин - Зуенков. В ней нужен был мощный дядька, способный побороться на пятачке - и Зуенков четко исполнил эту роль. В обороне хорошо сыграли Языков и Перов.

- Каковы остальные игровые сочетания?

- Не хочу давать пятеркам номера - они у нас примерно равные, порядок выхода на лед будет варьироваться в зависимости от соперника. Кроме пятерки Гарифулина сложились сочетания Новожилов - Горлов - Севостьянов, которого в Воронеже заменял Полюдов, с защитниками Бирюковым и Скороходовым; Калачев - Холодков - Черников, Баринов - Бочков или Рассоха и Туник - Качесов - Усов, ТихоновШакаримов. Вместо Усова пробовался Бондаренко, но Женя - более мощный, настырный, агрессивный. При нем отлично проявил себя Туник, забивший четыре шайбы в двух матчах. После травмы Бочкова пробовали нового защитника Нургалиева. Это интересный игрок, но приехал совершенно не готовым физически - и мы не стали предлагать ему контракт. Хочу сказать добрые слова в адрес Рассохи - молодого игрока, использовавшего свой шанс.

- В новом сезоне в ВХЛ в каждом матче нужно заявлять двух игроков не старше 1991 года рождения. Один, как я понимаю, Рассоха. А кто второй?

- Нападающий Максим Носков. Он ездил в Воронеж, но не сыграл - не получилось. Дело не в результате, который на предсезонных турнирах не слишком важен. Просто доработки требовали другие звенья. Еще один кандидат на "лимитное" место в нападении - Семен Леонтьев. Он правый край, который как раз команде нужен. Мы раньше не привлекали его к тренировкам, поскольку требовалось просмотреть очень много новичков. Семен работал во второй команде - и сейчас будет присоединяться к нам. "Лимитчики" сейчас очень нужны. Мы не стали приглашать молодежь из других клубов - хотя предлагали многих. Хотим подтягивать своих.

- Правда ли, что в "Кристалле" могут появиться хоккеисты, в последний момент не пришедшиеся ко двору в Континентальной хоккейной лиге?

- Мы оставили пять мест в заявке не потому, что ждали кого-то - просто боялись травм своих ребят. Их избежать не удалось - старт сезона пропустят Бочков и Евгений Павлов. Но никого со стороны мы звать не стали. Агенты предлагали своих подопечных - мы отказывались, решив сделать ставку на тех, кто прошел всю предсезонку – от "земли" до турниров. Ребята проявили себя, и у нас сложился боеспособный коллектив.

- Можете сказать, что команда к сезону готова?

- В двух победных матчах воронежского турнира специалисты отметили добротную игру команды, ее четкий рисунок. Я хочу отметить, что мы в Воронеже больше всех забили и меньше всех пропустили. Надежно сыграли и новичок Анисимов, и старожил Горюнов. От приглашенного из Ижевска Линара Шигапова отказались. В "Кристалл-Юниоре" есть вратарь Мокшанцев, который может не хуже исполнить роль резервиста. Отказались также от услуг нападающего Александра Павлова. Нападающий интересный - играет в центре, высокий, мощный. Однако он присоединился к нам поздновато, имея огрехи в физической подготовке. Решили не рисковать и не искать от добра добра. Мы знаем, на что способен нынешний состав, более-менее укомплектовали все линии. Команда "переварила", что ей дано, тестирование показало, что игроки - на пике формы. Могу сказать, что "Кристалл" сейчас в физическом плане на ходу. Остается психология. Мы много говорим с ребятами, внушаем, что раскачиваться некогда. Нужно сразу брать быка за рога и набирать очки - через кровь, пот и слезы, вкладываясь полностью. Отстанем - догонять будет очень сложно.

Накануне выезда в Пензу "Кристалл" дозаявил четырех новых игроков: защитников Дмитрия Баринова (ХК "Липецк", №7, 1987 год рождения), Владимира Скороходова ("Славутич" Смоленск, №3, 1988), нападающих Максима Новожилова (ХК "Тамбов", №63, 1986), Владислава Туника (ХК "Челны" Набережные Челны, №93, 1989). Из второй команды взят форвард Максим Носков (Северная Америка, №86, 1992). На состоявшейся встрече команды с руководством области и болельщиками зампред облправительства Павел Большеданов и министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок пообещали решить все организационные проблемы - в частности, приобрести для команды мастеров автобус. "Мы знаем об отсутствии у "Кристалла" своего транспорта и постараемся решить этот вопрос. Но не могу сказать, когда. Пока все силы и средства брошены на сохранение имеющихся в области команд. Об улучшении условий их жизни речь пойдет позднее", - сказала Бриленок.

Любители хоккея выразили готовность простить даже поражения при условии настоящей мужской борьбы на льду. Особенно они просили показать все свои лучшие качества в матчах с соседями - пензенским "Дизелем" ("Кристалл" сегодня открывает в Пензе чемпионат ВХЛ) и воронежским "Бураном" (с этим соперником 13 сентября в 18.30 состоится первый домашний матч саратовцев).

Тем временем, в КХЛ в сезоне-2012/13 дебютировало 14 игроков с саратовским прошлым. Воспитанниками областного хоккея являются нападающие Денис Платонов ("Металлург" Мг, перед сезоном избран капитаном команды), Дмитрий Кугрышев (ЦСКА Москва, уже успел забить гол), Максим Кривоножкин ("Сибирь" Новосибирск, голевой пас), защитники Андрей Кутейкин ("Салават Юлаев" Уфа, голевой пас), Станислав Романов ("Металлург" Новокузнецк, голевой пас).
Ранее за "Кристалл" выступали нападающие Дмитрий Обухов ("Ак Барс" Казань, гол плюс голевая передача), Олег Губин ("Спартак" Москва), Игорь Радулов (ЦСКА), Евгений Монс, Геннадий Столяров (оба "Северсталь" Череповец), Евгений Лапенков ("Югра" Ханты-Мансийск, голевой пас), Энвер Лисин ("Металлург" Мг), защитники Максим Игнатович ("Сибирь"), Александр Сазонов ("Автомобилист" Екатеринбург).

Значатся в заявках клубов КХЛ, но на лед пока не выходили коренной саратовец, защитник Максим Великов ("Динамо", Москва), бывшие "кристалловцы": защитники Александр Будкин ("Спартак"), Александр Макаров ("Торпедо" Нижний Новгород), нападающие Антон Малышев ("Сибирь"), Алексей Трандин ("Северсталь"), Виталий Доника ("Донбасс" Донецк, Украина), вратарь Евгений Лобанов ("Автомобилист").

В тренерские штабы элитных клубов входят Валерий Брагин (ЦСКА, главный тренер), Владимир Голубович ("Нефтехмик" Нижнекамск, главный тренер), Владимир Крикунов ("Барыс" Астана, Казахстан, главный тренер), Аркадий Андреев, Дмитрий Курошин (оба "Металлург", тренеры), Анатолий Богданов ("Торпедо", тренер).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости