Энгельсские бомбардировщики пролетели над водами Северной Атлантики

3957

30 ноября 2012, 14:31

Два стратегических бомбардировщика "Ту-95МС", поднятые с авиабазы "Энгельс" Саратовской области, 28 ноября успешно выполнили задачи по плану стратегического сдерживания. Маршрут полета ракетоносцев проходил над нейтральными водами в акватории Северного Ледовитого океана.

"В ходе полета экипажи самолетов совершенствовали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку топливом в воздухе от самолетов-топливозаправщиков "Ил-78" для досягаемости дальних районов Северной Атлантики. Продолжительность полета составила более 16 часов.

Над территорией России до государственной границы энгельсских бомбардировщиков сопровождали два истребителя "МиГ-31".

Над нейтральными водами на всем протяжении полета самолеты дальней авиации сопровождались истребителями "F-16" королевских ВВС Дании и Норвегии, а также парами истребителей "Тайфун" и "F-4F" ВВС Германии, совершившими подходы к стратегическим бомбардировщикам на расстояние до 50 м.

Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - сообщает министерство обороны РФ.

Видео и фото ИА "Оружие России"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости