Подведены итоги Марафона финансовой грамотности – 2017

1564

11 мая 2017, 10:01

Ежегодно Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с Отделением по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Банка России проводит Марафон финансовой грамотности среди учащихся школ. Об этом сегодня сообщает пресс-служба вуза.

Главная цель Марафона – это распространение и популяризация знаний о российской финансовой системе среди учащихся образовательных учреждений, повышение их финансовой грамотности, а также создание условий для выявления талантливых учащихся с целью их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.

В этом году Марафон финансовой грамотности  проходил с 13 марта по 27 апреля, и в нем приняли участие более 70 школьников из самых разных уголков Саратовской области – г. Саратова, г. Энгельса, г. Балашова, р.п. Романовка, р.п. Озинки, с. Александров Гай, с. Садовка Балтайского района, с.Белгаза Аткарского р-на, п.Учебный Ершовского р-на, п. Бурный Энгельсского района, р.п. Соколовый, ст. Тарханы и с. Рыбушка Саратовского района.

Марафон проводился в три этапа. Старт был дан на конкурсе "Финансовая математика". Школьники дистанционно решали задачи о вкладах и банковских кредитах, займах в микрофинансовых организациях и кредитно-потребительских кооперативах, страховании (ОСАГО), планировании личного бюджета.  Второй этап – викторина "Финансовая эрудиция" - проводился в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова.

И, наконец, на завершающей стадии победителям предыдущих двух этапов предстояло пройти конкурс "Знаток банкнот", организованный в Отделении по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Банка России.

Сначала ребята изучили банкноту номиналом 500 рублей и должны были сосчитать ее защитные признаки. Далее конкурсанты соревновались в знании российских банкнот, находящихся в обращении: называли, какие достопримечательности на них изображены, собирали "пазлы" из копий банкнот номиналом 1000 рублей и 5000 рублей различных модификаций.

Пока жюри совещалось, школьникам прочитали лекцию о банковских картах. Также для участников Марафона провели экскурсию в музее Отделения, где познакомились с историей развития банковского дела на территории Саратовской области начиная с XIX века по настоящее время.

По итогам всего Марафона награды победителям будут вручены в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова на Дне открытых дверей, который состоится 21 мая 2017 года в 11.00. В этот день члены приемной комиссии, представители деканатов расскажут абитуриентам о предлагаемых образовательных программах, специальностях и профилях обучения, правилах приема в 2017 году.

Ждем вас по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, 1 этаж 1 уч. корпуса. Телефон приемной комиссии:  8 (8452) 211-777. 

Более подробная информация о Дне открытых дверей размещена на сайте seun.ru.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости