Эвакуация фур. Депутаты объявили о победе над лоббистами-чиновниками

4959

15 апреля 2020, 11:32

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике. Депутаты рассмотрели и одобрили для принятия в двух чтениях законодательную норму, предусматривающую проведение капитального ремонта и замену бойлеров и индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) за счет средств Фонда капремонта.

Как пояснил депутат Леонид Писной ("ЕР"), пока много вопросов от управляющих организаций, накапливающих средства на спецсчете. Однако собственники МКД могут снять их на общем собрании, поэтому норму необходимо принимать.

Также одобрен законопроект о перемещении большегрузов, нарушивших ограничения по весовой нагрузке. Предложено не перемещать нарушителей на штрафстоянки со стационарных пунктов весового контроля, а блокировать на месте.

По словам Писного, документ много обсуждался и очень актуален, так как нынешняя практика эвакуации фур со стационарных пунктов весового контроля вызывала много нареканий, в том числе и в плане коррупционной составляющей.

Его поддержал Александр Анидалов (КПРФ). Депутат заявил, что у него сложилось впечатление о наличии коррупционного сговора чиновников, всеми силами сопротивлявшихся принятию закона, и владельцев штрафстоянок для большегрузов.

Похожие соображения высказал и внефракционный депутат Иван Чепрасов.

Завершая обсуждение, Писной отметил, что вопрос с передвижными пунктами весового контроля пока остается открытым. Но то, что по стационарным принято однозначное решение - уже прогресс.

"Совместными усилиями мы, может, не решили эту проблему, но подошли к ее решению", - добавил глава комитета Александр Санинский ("ЕР"), отметив, что прокуратура и его коллеги сломили сопротивление лоббистов-чиновников.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости