Мировой спрос на нефть обрушился до уровня 1995 года

4889

15 апреля 2020, 16:05

Глобальный спрос на нефть в апреле 2020 года упадет до минимума с 1995-го. В ближайшие месяцы свободные мощности по ее хранению могут быть исчерпаны, со ссылкой на Международное энергетическое агентство сообщает "РБК".

"Мировой спрос на нефть в апреле 2020 года упадет на 29 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлогодним апрелем и вернется на уровень, который в последний раз был в 1995. В мае спрос на нефть сократится еще на 26 млн баррелей в сутки год к году.

За весь этот год спрос на нефть в мире сократится на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки, ликвидировав накопленный рост спроса почти за десятилетие", - прогнозирует  МЭА.

Сегодня после выхода доклада июньские фьючерсы на нефть Brent усилили падение, опустившись на 4%, до 28,4 доллара за баррель.

При этом на фоне беспрецедентного разрушения спроса из-за пандемии коронавируса и наращивания поставок мировыми производителями в предыдущие месяцы избыточное предложение нефти в мире превысило 20 млн баррелей в сутки. Излишки закупаются в запас по бросовым ценам. Доступные мощности для хранения нефти заканчиваются.

"Никогда еще нефтяная индустрия не подходила так близко к исчерпанию логистических мощностей", - признает МЭА.

Также "РБК" сообщает, что российская нефть Urals подешевела несмотря на заключение сделки ОПЕК+, предполагавшей снижение мировой добычи нефти на 20 млн баррелей в сутки. Сделка начнет действовать с мая, до этого цены могут оказаться отрицательными.

Напомним, ранее российское правительство заявляло о готовности запретить импорт нефтепродуктов в Россию, чтобы предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок.

А саратовские нефтедобытчики на фоне из-за распространения коронавируса, разрыва соглашения с ОПЕК, резкого снижения цен на нефть и стремительного ослабления рубля, оказались на грани выживания.  Позднее было принято решение направить в федеральные Минфин и Минэнерго обращение о поддержке малых недропользователей, осуществляющих свою деятельность на территории нашего региона.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.86 1 2 3 4 5

Главные новости