Самоизоляция. В Саратовской области резко снизились платежи за ЖКУ

13458

15 апреля 2020, 11:54

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике.

По предложению депутата Леонида Писного ("ЕР") присутствующие обсудили ситуацию с падением платежной дисциплины населения по ЖКУ - на фоне режима самоизоляции.

Уровень сбора платежей упал на 46%, заявил Писной и попросил чиновников привести более подробные данные.

Руководитель областной Госжлинспекции Сергей Вербин уточнил, что по итогам марта уровень оплаты ресурсоснабжающим организациям упал с 97% (показатель аналогичного периода прошлого года) до 60%.

В целом  за ЖКУ сборы у управляющих компаний упали до 40-45% (снижение на 30-35%). Прогнозно в ближайшее время оплата по управляющим компаниям по марту должна вырасти до 60-65%, у ресурсников - до 70%, заявил Вербин.

Такую просадку в платежах Вербин объяснил действием режима самоизоляции и невозможностью части граждан пожилого возраста пользоваться интернетом для онлайн платежей. Кроме того, отметил чиновник, население дезориентировано информацией об отсрочке коммунальных платежей, поэтому и не спешит исполнить свои обязательства.

Леонид Писной предположил, что в перспективе ситуация может грозить ростом социальной напряженности - так как в конечном итоге саратовцам придут жировки с астрономическими суммами.

В свою очередь замминистра строительства и ЖКХ региона Александр Мышев высказал умеренный оптимизм: по его словам, ситуация стабилизируется, так как расчетно-кассовые центры возобновили работу.

Однако с ним не согласился депутат Александр Анидалов (КПРФ): "Люди не платят не из-за самоизоляции, а из-за бедности".

Писной предложил минстрою отмониторить, кто именно не платит и по какой причине ("у кого выпали доходы"). Мышев заметил, что вряд ли это можно будет сделать технически.

В итоге стороны сошлись на необходимости усилить разъяснительную работу с населением, в том числе в части информирования о правах на получение субсидий.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости