Кто должен быть в центре нашей религиозной жизни: мы или Господь?
4 февраля, 14:22
Огромная ошибка, которую допускает, к сожалению, множество людей: ставить в центр своей религиозный жизни не свои отношения с Богом, а... себя самого - со своими грехами, недостатками, слабостями.
Так бывает, когда человек гораздо больше думает о том, что может отлучить его от жизни с Богом, нежели собственно о Боге. Думает о том, что в нем не достойно жизни вечной, больше, чем о любви и милости Божией. О своих страстях - больше, нежели о том, как близок Господь к каждому из нас.
И в результате жизнь такого христианина становится мрачной, безотрадной, наполненной страхом и унынием.
Почему? Потому что в нас самих нет света, нет тепла, нет полноты бытия. Нет в нас и того, что может нас спасти. Все это - от Бога и собственно в Боге. Но, концентрируясь на себе, пусть даже и под благим предлогом покаяния, самоукорения, смиренномудрия и забывая при этом о Боге, мы невольно замыкаемся в пугающем нас круге нашего несовершенства, разорвать который может лишь Божественная любовь. Но для этого мы должны всем сердцем верить в нее, ею вдохновляться, в ней находить силы и все потребное для того, чтобы становиться лучше, изменяясь и через это приближаясь к нему.
Нет, как бы ни было важно для нас внимание к своему внутреннему миру, самоиспытание, исследование себя, в центре нашей религиозной жизни должен быть именно Господь, а не мы сами.
Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".
Другие записи в блоге
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте