Фекальная ЧС в Энгельсе. Облсуд оставил в силе приговор Владимиру Попеко

1948

5 октября, 15:10

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по резонансному уголовному делу экс-директора МУП "Энгельс-Водоканал" Владимира Попеко.

О результатах заседания ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе инстанции.

Напомним, бывшему главе муниципальной структуры инкриминировалось злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

По версии следствия, в ноябре 2018 года он не отправил для утверждения в региональное министерство строительства и ЖКХ инвестпрограмму модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

Одним из пунктов этой программы была реконструкция главного самотечного канализационного коллектора, которая подразумевала увеличение диаметра коммуникаций с 1200 до 1500 мм.

В качестве мотивов сторона обвинения называла личную заинтересованность руководителя МУП: так он способствовал подключению новых абонентов к сетям водоснабжения и водоотведения по более щадящим тарифам.

Гособвинитель Борис Плетнев просил для Владимира Попеко 6 лет колонии общего режима. Сам подсудимый и его защита настаивали на невиновности.

Рассмотрение дела проходило на фоне крупнейшей коммунальной аварии в Энгельсе, когда вышел из строя центральный коллектор, упомянутый в обвинении. Инцидент, в результате которого несколько недель затапливало нечистотами улицы и дома, включен в современную историю региона как "Фекальная ЧС".

9 июня судья Энгельсского райсуда Ольга Игонина огласила обвинительный приговор, назначив 320 часов обязательных работ.

Суд переквалифицировал статью на ч. 1 ст. 293 УК (халатность). С учетом проведенного под домашним арестом срока Попеко освободили от наказания. Кроме того, был снят арест на его имущество.

Прокуратура обжаловала приговор в областной суд.

Сегодня материалы дела рассматривал судья Михаил Куликов, который оставил приговор без изменения.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости