Стратегическая встреча

3636

24 октября 2019, 17:05

На днях в поселке Михайловский состоялась презентация технологических решений по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов для ПТК «Горный».

Была очень представительная аудитория: присутствовали представители ФГУП «РосРАО», депутаты, эксперты, ученые, экологи, представители прессы и общественники. Считаю, что встреча имела стратегическое значение.

Давайте признаем: у нас действительно есть проблема с отходами – каждый день выявляются стихийные свалки, в том числе высокого уровня опасности. Сейчас государство уже пришло к необходимости создания единой системы утилизации. Сейчас активно развивается этап по формированию системы обращения  с отходами I-II класса.  

Европейские страны давно перешли к цивилизованной переработке отходов. Теперь этот путь должны пройти и мы. Для меня вопрос «Что выбрать – безопасную утилизацию опасных отходов или несанкционированные свалки?» носит риторический характер. Но для того, чтобы люди могли разобраться в теме, нужен конструктивный диалог. Перспективы перепрофилирования завода в поселке Горный уже не первый месяц сопровождают жаркие дискуссии. Последнее обсуждение технологических решений вышло продуктивным, сами доклады были содержательными, с конкретными технологическими решениями, примерами работы аналогичных предприятий в других странах. По сути, состоялась предпроектная презентация будущего предприятия.

Со стороны общественников было много вопросов – сложных и грамотных. Мы их задаем и будем задавать в процессе обсуждений. Есть вопросы по обеспечению безопасности системы газоочистки, по вторичным отходам, по самим процессам обезвреживания, по тому, какое именно оборудование будет применяться и многое другое. Мы должны получить исчерпывающие ответы, чтобы быть уверенными в безопасности будущего производства.

В данном случае открытость со стороны заказчика проекта, которым является ФГУП «РосРАО», на мой взгляд, очень важна. Мы видим, что аналогичные презентации проходят в других регионах. Интересующие вопросы можно задать в общественной приемной, которая находится в поселке Михайловский, есть рабочая группа при «РосРАО». Как показывает практика, ни один из вопросов не остается без ответа.  

Впереди большая работа – в 2020 году в два этапа будут проходить общественные обсуждения конкретного проекта и предлагаемых систем по обеспечению безопасности окружающей среды. Это является важнейшим условием проведения государственной экологической экспертизы, результаты которой тоже станут достоянием гласности.

То есть, нам всем предстоит большая вдумчивая работа, ведь вопрос утилизации отходов касается каждого, и решать его нужно цивилизованно, спокойно и профессионально.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости