Депутаты и чиновники обсудили судьбу акций "Облкоммунэнерго"
24 августа 2011, 12:52
Около часа назад в Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы, на котором депутаты и члены правительства обсудили проект закона о прогнозном плане реализации регионального имущества на 2011 год.
В основном, речь шла о пакете акций "Облкоммунэнерго", который планируется выставить в этом году на торги.
В первую очередь у парламентариев возникли вопросы, почему образовалась такая большая разница между первоначально заявленной правительством стоимостью пакета (57,47%) – 800 миллионов рублей, и суммой, образовавшейся после оценки – 683,9 миллионов.
По словам председателя экономического комитета думы Олега Галкина, в своих расчетах парламентарии исходили именно из обещанных 800 миллионов, и уже начали рассчитывать, куда их потратить: на поддержку спорта, ФОМС, социальные льготы.
"Эта цифра называлась Щербаковым и губернатором. Ничего не могу сказать, 680 миллионов – это нормальная цена. Но я считаю, что никто не мешает нам принять решение начинать продавать предприятие за 800 миллионов. Мы же хозяева – это наше право. К тому же Щербаков эту цифру называл, за язык его никто не тянул", - заявил вице-спикер облдумы Михаил Кискин.
Его не поддержала представительница регионального КУИ, отметившая, что в этом вопросе чиновники ограничены федеральным законодательством.
Депутаты не поверили ей на слово, и обратились к юристам, которые сразу ничего сказать не могли.
Через некоторое время парламентарии, отлучившись для изучения закона, вернулись и подтвердили правоту чиновницы.
Тем не менее от Сергея Богомолова и Павла Большеданова поступило предложение провести переоценку пакета акций.
"Все знают, как это делается. Бизнесмену нужно взять кредит, он приходит к оценщику и тот спрашивает: "Сколько тебе нужно?", - напомнил Богомолов.
Большеданов, в свою очередь, заявил, что перед продажей такого системообразующего предприятия необходимо просчитать возможные риски, изучить тарифную политику и инвестиционную составляющую.
Парламентарий предложил два пути.
Первый – это если "Облкоммунэнерго" интегрируется в крупный холдинг, и тогда особых изменений регион не почувствует.
Второй – если хозяевами компании станут "временщики" - губернию могут ждать печальные последствия.
Депутата поддержал и председатель совета облдумы по развитию малого и среднего бизнеса Михаил Волков.
"При рассмотрении стартовой цены приватизации необходимо учитывать несколько факторов. Какие будут инвестиции предприятия в инфраструктуру? Какая будет программа развития? Как это отразится на доступности к коммунальным сетям предприятий? Не отразится ли это на тарифах? В связи с этим вопрос цены должен быть увязан с остальными факторами, влияющими на состояние предпринимательской среды и экономики в целом, которая является источником налогов.
Единовременное получение дохода на социальные нужды нужно рассматривать в контексте перспектив предпринимательской среды и инвестиционного климата. Поэтому я предлагаю вопрос о приватизации рассматривать в совокупности с ответами на эти вопросы. При этом количество претендентов на покупку должно быть более одного и это является задачей правительства", - сказал Волков.
Присутствующий на заседании министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский заверил парламентариев, что все риски просчитываются и сказал, что потенциальные покупатели уже есть, отметив, правда, что пока назвать их во всеуслышание не может.
Он пообещал депутатам тут же начать переговоры с потенциальным покупателем, как только вопрос о продаже акций "Облкоммунэнерго" будет одобрен думой и внесен в программу приватизации.
Парламентарии также высказались, что если потенциальных покупателей (пока есть только один претендент) будет несколько – это вполне может увеличить доход области от продажи.
Это пожелание Лисовский комментировать не стал. В итоге депутаты решили внимательнее изучить оценочную документацию и провести еще одно заседание рабочей группы по этому вопросу.
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте