Юрий Моисеев в поездке по МР: "Арбитром в склоках быть не собираюсь"

4423

28 мая 2012, 09:08

Минувшую субботу, 26 мая, заместитель председателя правительства Саратовской области Юрий Моисеев посвятил поездкам по районам региона.

Предваряло длительный вояж посещение передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО "РЖД" на первом пути железнодорожного вокзала Саратова.

Господин Моисеев в сопровождении министра промышленности и энергетики Сергея Лисовского и главы комитета транспорта Василия Разделкина осмотрели 9 вагонов спецпоезда.

После этого зампред отправился в Красноармейск. Здесь он посетил котельную № 16, которая эксплуатируется ООО "Сервис-люкс". Компания задолжала около 35 миллионов рублей за потребленные ресурсы; предлагает правительству совместно с местными властями выкупить котельную за эту же сумму.

На встречу прибыла представитель "Сервис-Люкс" Александра Береговская. В частности, она пояснила, что "ООО подало в суд на газовую компанию и намерено добиться ликвидации задолженности в судебном порядке". Она также подчеркнула, что "в свою очередь, Красноармейский район должен нам 25 млн. рублей за тепловую энергию за отопительный сезон 2011 года". В ответ зампред предложил "активнее работать с населением для взыскания долгов".

"Будем спрашивать с нового главы администрации района (Денис Смирнов – авт.). Однозначно должна еженедельно работать комиссия по работе с населением… Для того, чтобы было понимание; в Красноармейске не было власти, один человек отвечал за все. Я думаю, что сейчас все изменится: есть глава администрации, и я понимаю, что когда администрация вставляла палки в колеса, ничего хорошего из этого не получилось…", - заявил Моисеев.

Между предпринимателями и представителями районной власти разгорелся спор о том, кто и сколько должен. Градус скандала погасил зампред, пояснив, что "не собирается быть арбитром в этих склоках". "Нам нужно собрать деньги", - резюмировала Береговская. "Собирайте, это ваши проблемы!", - ответил Моисеев и пояснил, что рассматривается возможность строительства новой блочной котельной.

Комментируя ситуацию, Юрий Михайлович подчеркнул, что подобные проблемы в Саратовской области есть не только в Красноармейске, но и в Балашове.

"В Красноармейске за газ "Сервис-люкс" должен 35 млн. рублей, и мы принимаем решение: либо купить котельную у собственников, но они не хотят платить за газ, либо строить новую котельную, которая даст нам экономию по ресурсам. Это уже будет собственность либо Саратовской области, либо местного МУП, либо властей района…Старая котельная - частная, и о ней пускай думают собственники…", - заявил Моисеев.

После этого он отправился в село Мордово, где осмотрел водозаборную станцию филиала ГУП СО "Облводресурс" - "Красноармейский".

"Этой станции более 30 лет, смысла ее модернизировать нет. Я думаю, рядом с Красноармейском необходимо пробурить скважины, чтобы вода в районном центре была как можно дешевле, потому что сейчас подъем с Волги это очень затратное дело. Водозаборная станция находится на расстоянии 18 километров от города…

Я еще раз хочу подчеркнуть, что сейчас в Красноармейске новый руководитель, и на первых порах мы ему будем всячески помогать и поддерживать, в дальнейшем все будет зависеть от него – под лежачий камень вода не течет! Пусть сам старается и стремится развивать вверенный ему район", - резюмировал зампред областного правительства.

Следующим пунктом назначения стал Вольский район (почти 230 километров от Красноармейска). Здесь Моисеев осмотрел строительную площадку фабрики по производству и переработке мяса индейки. Его сопровождал глава района Игорь Пивоваров и представители компании-инвестора.

Буквально на капоте правительственного автомобиля Игорь Иванович рассказал о планах модернизации системы канализации и водоснабжения райцентра для подключения нового производства.

Затем Моисеев посетил строящуюся станцию аэрации и заглянул в дорожно-строительное предприятие ООО "Аист-99".

Зампред высоко оценил уровень благоустройства районного центра, чего не скажешь о соседнем Балакове.

Он остался недоволен увиденным в городе атомщиков, возмутившись мусором на местной набережной, а также возле Балаковского драматического театра.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости