Депутат предложил ужесточить требования к кандидатам в мировые судьи

4166

1 ноября 2012, 11:30

Сегодня депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин предложил коллегам-парламентариям более ответственно подходить к процедуре согласования кандидатур мировых судей.

Соответствующее заявление он сделал на заседании комитета по государственному строительству законодательного собрания.

По его словам, "в большинстве случаев депутаты одобряли кандидатуры судей формально".

"В качестве примера можно привести судью Ефимова в Ленинском районе. Буквально сегодня в одной из газет писали о нем. Мы его утвердили в марте, а уже поступают жалобы на его работу. Я думаю, необходимо приглашать кандидатов лично, знакомиться с ними, а не просто голосовать списком", - отметил парламентарий.

На такие встречи было бы разумным приглашать депутатов тех округов, в которых располагаются участки мировых судей, считает Сергей Курихин.  

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо согласился с мнением депутата.

"У некоторых мировых судей просто отсутствует элементарная культура проведения процесса. Отдельные судьи высказывают свою позицию до официального вынесения решения", - заметил господин Ландо. Имеет место волокита при рассмотрении дел, добавил руководитель ОП. 

Общественник подчеркнул, что "необходимо территориально совместить участки с фактическим местопребыванием мировых судей". "Бывает так, что они размещены в Октябрьском районе, а обслуживают другой район", - сказал глава ОП.

Александр Ландо считает, что "необходимо посылать на заседания с участием мировых судей студентов старших курсов юридических факультетов".

"Они смогут изучить ход заседания и поведения судьи, а также дать грамотную оценку происходящему", - подытожил общественник.

Для обсуждения этих вопросов предложено пригласить в думу руководство судебного департамента.

В завершении дискуссии члены комитета по государственному строительству приняли решение о проведении круглого стола по вопросу назначения судей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости