Названо место и время прощания с Федором Григорьевым

4993

27 декабря 2012, 12:17

Гражданская панихида по президенту Саратовской государственной юридической академии Федору Григорьеву состоится в актовом зале его родного вуза.

Об этом сообщает пресс-служба СГЮА.

Прощание с почетным гражданином области начнется 29 декабря (суббота) в 10.00 по адресу: Чернышевского, 104 (1-й корпус).

"26 декабря 2012 года скоропостижно скончался на семьдесят четвертом году жизни выдающийся российский ученый-юрист, президент Саратовской государственной юридической академии, профессор кафедры теории государства и права, член Президиума Совета ректоров вузов Саратовской области, Почетный работник высшего профессионального образования, Заслуженный юрист Российской Федерации, член Высшей квалификационной коллегии судей Российской федерации, Почетный гражданин Саратовской области - Григорьев Федор Андреевич.

Федор Андреевич прошел славный жизненный путь, приложил немало трудов для процветания дорогого его сердцу Саратовского края. Во всех сферах деятельности проявлялись его незаурядный талант руководителя, умелого организатора, его доброжелательность, чуткость к людям и требовательность к себе. Григорьев Федор Андреевич в течение многих лет сочетал управленческую и научно-педагогическую работу с общественной деятельностью. Являлся председателем Общественной палаты Саратовской области, возглавлял Комиссию по помилованию Саратовской области, являлся заместителем Председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от представителей общественности.

Григорьев Федор Андреевич был участником боевых действий в Афганистане. Его подвиг золотыми буквами вписан в летопись ратной славы Отечества. В 1993 году Григорьеву Ф.А. было присвоено звание генерал-майор внутренней службы. За добросовестную безупречную службу Федор Андреевич был награжден правительственными наградами и медалями: медаль "За отличную службу по охране общественного порядка", "От благодарного афганского народа", "За безупречную службу" 3, 2 степеней, "За участие в боевых действиях локальных войн", нагрудный знак "За отличную службу в МВД".

Смерть Федора Андреевича - огромная потеря для саратовской высшей школы и отечественной науки. Всю свою жизнь, все свои обширные знания и неиссякаемую энергию он посвятил развитию юридической науки и высшего профессионального образования. При его активном участии была создана Саратовская высшая школа МВД СССР, первым начальником которой он был с 1991 года по 1996 год.

В январе 1996 года Ученым Советом Саратовской государственной академии права Федор Андреевич был единогласно избран ректором Академии. Неоценим его личный вклад в развитие Академии. В непростое время девяностых Федор Андреевич смог сохранить и высокий авторитет вуза, и кадры, и учебно-методическую базу. Под руководством Федора Андреевича, за короткий промежуток времени, Академия стала крупным региональным юридическим центром, был взят курс на модернизацию образования, подготовку специалистов нового типа, соответствующего потребностям времени. Он воспитал яркую плеяду юристов-ученых современной России.

Светлая память о замечательном человеке, выдающемся юристе, президенте ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия", профессоре Григорьеве Федоре Андреевиче навсегда останется в сердцах земляков и многих-многих тысяч его учеников и коллег. Мы будем помнить Федора Андреевича не только как крупного ученого и необыкновенно талантливого руководителя, но и как человека редких душевных качеств - глубоко порядочного и невероятно отзывчивого, неспособного пройти мимо чужой беды, подлинного российского интеллигента. Глубоко скорбим в связи с невосполнимой утратой. Выражаем искренние соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям", - говорится в сообщении СГЮА.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости