Родители пациентов Центра реабилитации намерены обратиться в "Пусть говорят"

8264

3 июня 2013, 18:42

Сегодня в Центре восстановительной медицины и реабилитации Саратова состоялась встреча родителей пациентов и медперсонала с чиновниками и председателем Общественной палаты региона Александром Ландо.

В мероприятии также приняли участие глава комитета здравоохранения администрации города Наталия Бакал, замминистра здравоохранения Елена Ермолаева, депутат Госдумы Ольга Алимова, общественницы Наталия Королькова и Ольга Пицунова и другие.

И.о. главврача Центра Татьяна Менякина рассказала гостям, что учреждение работает с 1990 года.

"Основная деятельность Центра направлена на реабилитацию детей с церебральной патологией и ДЦП, но основной упор делается на профилактику инвалидности. На данный момент нагрузка на центр возросла – к нам пошел поток недоношенных детей (с массой тела от 500 грамм). Центр существует 23 года. На сегодняшний день на центре "стоят" 10 тыс. 860 детей, из которых 206 больных ДЦП. Пациенты приходят к нам не только по направлениям, поскольку не в каждой поликлинике нет детских неврологов, но и услышав о нас по "сарафанному радио". К нам приезжают из Москвы, Волгограда, Пензы. В центре работают 9 врачей, из которых 5 работают по системе ОМС. Возраст большинства пациентов центра – 3-7 лет. Много детей до 1 года", - сообщила Менякина.

Александр Ландо поинтересовался у главы горздрава: "Почему вы это дело не развиваете? Еще один такой центр нужен, как минимум… А лучше три-четыре".

На это Наталия Бакал ответила, что "сейчас идет речь о том, чтобы провести рациональный отбор пациентов". "Чтобы дети, страдающие тяжелой патологией, имели возможность доступно получить детскую помощь. К сожалению, центр расположен в приспособленном здании. Деньги на ремонт давал город. И сейчас, несмотря на дефицит площадей, соответствие санитарным нормам есть. Но здесь отсутствует диагностическая база. Первая поликлиника - одна из трех крупнейших в городе. Она имеет совершенную диагностическую базу…", - пыталась ответить чиновница, но ее прервали возгласы родителей.

"Скажите нам плюсы?", - обратились присутствующие.

Наталия Королькова попыталась узнать основные причины опасений родителей. Те ответили, что это "угроза исчезновения квалифицированных кадров" и "потеря статуса".

"Я предлагаю вообще прекратить эту реорганизацию на данный момент. Дальше предлагаю рассмотреть вопрос о судьбе этого центра – или сделать его государственным учреждением или передать под эгиду областного министерства", - сказала зампред ОП Ирина Зайцева.

Ее слова вызвали аплодисменты родителей и персонала.

Госдеп Ольга Алимова также заметила, что "центр должен остаться".

"Нужно внимательно рассмотреть варианты, а не исходить из того, что зарплата не понравилась. Главный врач сам себе зарплату не устанавливает. Это знали и вчера, и позавчера. Нужно сберечь уникальные кадры. А говорить о том, что сначала ликвидируем, а потом посмотрим… Потом ничего собрать не получится. Зачем разрушать то, что есть? Мы должны гордиться этим центром. Не нравятся вам какие-то люди – все нравиться не могут. Остановите аппетиты…", - обратилась парламентарий к Наталие Бакал.

"Я выскажу свое мнение. Оно не обязательно должно сходиться с мнением всех, кто говорил, - предупредил Александр Ландо, - В данном случае речь не идет о закрытии этого уникального учреждения. Речь идет о том, чтобы освободиться от чиновников, которые получают зарплату, занимают помещения… Вопрос в том, чтобы ни один ребенок не пострадал от этой реорганизации. Кабинетов не становится меньше, персонала не становится меньше…".

Слова общественника не нашли понимания у стороны персонала и родителей. Граждане привели в пример соседние регионы, в которых работает не один аналогичный центр.

"Эта инициатива (присоединение к поликлинике - авт.) городского комитета сейчас рассматривается. Нельзя сказать, что это на сто процентов решенный вопрос. Вопрос дополнительных центров – в перспективе до 20 года", - заверила присутствующих замминистра Ермолаева.

В свою очередь, председатель профзоюза Центра реабилитации Оксана Частова обратила внимание, что специалистов, которые работают в учреждении – единицы.

"Почему на нашей базе нельзя открыть тот же кабинет УЗИ? Почему не развивают и не расширяют этот центр, а делают отделением поликлиники? У нас уникальнейший центр с уникальнейшими методиками. Мы боремся, чтобы сохранили то, что мы по крупиночкам собирали", - подчеркнула медик.

Ольга Пицунова обратилась к Наталии Бакал с рядом вопросов:

"Если все эти деньги пойдут на увеличение зарплаты, откуда возьмется та многомиллионная экономия бюджетных средств, о которой говорили городские власти? Они экономятся или идут на зарплату?

Министр здравоохранения России утверждает, что деньги на повышение зарплаты врачам в бюджете есть. То есть, для этого не нужно проводить оптимизацию, не нужно проводить сокращение персонала. 24 мая премьер Дмитрий Медведев сказал, что нужно разобраться в том, почему не происходит повышение. То есть, вы хотите за счет этого центра выполнить указ президента? Насколько мне известно, наш горздрав расформируют в ближайшее время. В Балаково горздрава нет. Это тоже крупный город. Мы можем сэкономить огромное количество бюджетных средств при расформировании горздрава. Тем более, что с 2014 года городские учреждения здравоохранения переходят в ведение минздрава. Зачем же нам напрягать коллектив, вместо того, чтобы уволить чиновников?".

Ее выступление также вызвало шквал аплодисментов.

По итогам дискуссии Александр Ландо озвучил решение: "Я еду к руководителям области и города и по этому вопросу с ними разговариваю. Позицию родителей, горздрава и минздрава я услышал".

Родители пациентов Центра сообщили, что уже отправили письменные обращения на имена первых лиц государства и области. Также они намерены обратиться в редакцию программы "Пусть говорят" с Андреем Малаховым, чтобы о ситуации "узнала вся страна и президент".

В беседе с нашим корреспондентом персонал центра сообщил, что благодаря поддержке родителей пациентов скорректировал свои взгляды и намерен бороться до конца.

Предлагаем посмотреть фото и видео.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости