Саратовец обвиняется в хищении денег с банковских карт через сайт "РЖД"

2434

4 марта 2014, 17:58

Сегодня Саратовская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 28-летнего жителя областного центра. Мужчине инкриминируются шесть эпизодов хищения денежных средств со счетов банковских карт (ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ). Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила помощник саратовского транспортного прокурора Екатерина Волкова.

По ее словам, все преступления были совершены в течение прошлого года. Жертвами саратовца стали жители нескольких регионов России, в том числе Перми, Москвы, Сочи и др.

"Гражданин, используя свои компьютерные познания и сеть Интернет, приобретал на подставных лиц на сайтах "хакерской тематики" реквизиты банковских карт, с помощью которых он покупал через портал РЖД проездные железнодорожные билеты. В последующем через знакомых, не посвященных в его преступные намерения, обвиняемый предъявлял билеты в кассы железнодорожного вокзала и обналичивал денежные средства", - рассказала Волкова.

Общая сумма ущерба от действий злоумышленника составила более 160 тыс. рублей. Обвиняемый (был задержан в ноябре 2013 года) признал вину полностью и возместил ущерб потерпевшим.

По словам нашей собеседницы, задержать "хакера" удалось благодаря помощи работников вокзала, заподозривших "неладное" из-за роста обращений по возврату электронных билетов. Кроме того, в полицию обратились держатели банковских карт, заметившие необоснованное списание денежных средств.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости