СГУ обучает сельских учителей финансовой грамотности

2077

25 декабря 2019, 17:11

В Саратовской области прошла защита итоговых аттестационных работ слушателей проекта, направленного на подготовку сельских учителей по основам финансовой грамотности. В его реализации принимали участие преподаватели экономического факультета СГУ.

Слушателями стали 50 учителей Перелюбского района, занятия проходили на базе школы села Смородинка.

Весь цикл обучения продлился со 2 по 21 декабря. На первом этапе преподаватели СГУ проводили занятия для педагогов. В организации очного этапа принимали участие декан экономического факультета Елена Огурцова, старшие преподаватели кафедры экономической теории и национальной экономики Татьяна Оберт и Татьяна Коновалова.

Далее слушатели продолжили обучение в рамках дистанционного этапа: в течение трёх недель они выполняли различные тестовые задания, занимались подготовкой итоговой аттестационной работы.

21 декабря состоялась презентация работ перед аттестационной комиссией. Их тематика оказалась самой разнообразной, участники рассматривали сферу налогообложения, пользу и риски использования банковских карт, бюджетные и налоговые системы, историю банкнот России и другие интересные аспекты финансовой деятельности.

"Очень важно, что подобные программы действительно помогают педагогам из отдалённых уголков повысить свой профессиональный уровень и получить дополнительную информацию в области финансовой грамотности. Отрадно, что этот проект реализуется Саратовским университетом", – поделилась декан экономического факультета Елена Огурцова.

Возможность проведения образовательных курсов СГУ получил благодаря победе в конкурсном отборе по проекту "Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением". Организатором программы выступил консорциум в составе Южного федерального университета и Института дополнительного профессионального образования "Международный финансовый центр".

Конкурс проводился с целью повышения квалификации учителей сельских школ по программе дополнительного профессионального образования "Основы финансовой грамотности, методы её преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения". Длительность программы составила 72 академических часа, включая промежуточную и итоговую аттестацию.

Выигранный грант не только поможет реализовать актуальную образовательную программу, но и станет очередным шагом в рамках выполнения Стратегии развития отдалённых территорий Саратовской области, инициированной председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

СГУ активно сотрудничает с администрациями отдалённых районов и руководством школ: грант на обучение сельских учителей финансовой грамотности поможет наладить новое направление совместной работы.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости