Наталья Мазина о случаях коронавируса: "Сейчас требуется все больше госпитализаций"

14729

14 апреля 2020, 20:43

На продолжающемся заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции выступила глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Она рассказала, что в Саратове продолжаются проверки соблюдения предприятиями предписаний Роспотребнадзора.

А институт "Микроб" сегодня приступил к проведению тестов на COVID-19.

"Тысячу проб нужно проводить ежедневно. Выходить на этот уровень и расширять дальше", - потребовал вице-губернатор Александр Стрелюхин

"В рамках рейдов давайте ежедневно нам справки о том, что происходит у нас на рынках. Маски, скопления граждан", - добавил Стрелюхин и возложил на полицию и Росгвардию обязанность проверять и рынки. 

Министр здравоохранения Наталья Мазина отметила, что среди заболевших становится больше тех, которые никуда не выезжали из области, а заразились "на родине", через контакт с  носителями вируса.

Также она подчеркнула, что сейчас становится больше таких форм заболевания, которые уже требуют госпитализации, а не домашнего карантина. 

Сегодня заключен договор на покупку 50 аппаратов ИВЛ, которые пока будут находиться в резерве, заявила глава минздрава. Готова уже 521 койка для коронавирусных больных.

"Тысяча тестов в сутки! Вот задача. Тестировать и тестировать людей из групп риска", - потребовал Стрелюхин и у Мазиной.

Глава минэкономразвития Юлия Швакова рассказала о реализации в Саратовской области федеральных предложений по помощи бизнесу.

"Очень большой блок законодательный. По каждому моменту прошу доносить до населения. 22 апреля, надеюсь, мы примем в думе второй пакет законов, направленных на помощь предпринимателям, а параллельно разрабатываем третий", - отреагировал Александр Стрелюхин.

Заседание оперштаба продолжилось в закрытом от прессы режиме.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости