В области не планируют внедрять бесконтактное тестирование на коронавирус

7920

15 апреля 2020, 15:50

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области прислало ответ на редакционный запрос о тестировании на коронавирусную инфекцию.

Следует отметить, что 6 апреля ИА "Взгляд-инфо" направило в региональное управление вопросы, касающиеся возможности тестирования на платной основе всех желающих и перспективы внедрения практики бесконтактного тестирования на коронавирус. Обязанность предоставить ответ в установленный законодательством семидневный срок ведомство проигнорировало. Ответ за подписью заместителя руководителя управления Надежды Матвеевой поступил лишь после нашей критической публикации.

Согласно официальному сообщению, по состоянию на 15 апреля 2020 года, практика бесконтактного тестирования в губернии "не осуществляется, ее внедрение в настоящее время в учреждениях на территории области, подведомственных Роспотребнадзору, не планируется".

По данным ведомства, сейчас "исследования на коронавирусную инфекцию проводятся по эпидемическим показаниям определенным группам населения, с признаками инфекционных заболеваний, а также контактным с ними лицам" в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" и в ФКУЗ "РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора.

"Для исследований от лиц, не имеющих признаков инфекционных заболеваний и являющихся контактными с больными COVID 2019, в настоящее время организована работа лабораторий ПЦР-диагностики в 2 медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения области. За более подробной информацией об организации работы данных лабораторий рекомендуем обратиться в министерство здравоохранения области.

По имеющейся в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области информации, в тестовом режиме приступила к работе лаборатория ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции, для проведения исследований от лиц, не имеющих признаков инфекционных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID 2019, в ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" (г. Саратов, 1 Станционный проезд, д. 7).

Данным лабораториям в соответствии с поступившими заявками ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" переданы тест-системы", - извещает региональное управление Роспотребнадзора.

Напомним, 3 апреля на ежедневном брифинге замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов заявлял следующее: "В Саратове сдать тест на коронавирус за деньги можно. Я не буду рекламировать, но в поиске, по соответствующему запросу, эта клиника появляется первой. В течение нескольких дней результат у них будет готов". Однако в тот же день наш журналист обзвонил все частные лаборатории и ни в одной из них, как оказалось, анализы на коронавирус не брали.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости