Посредники помогут обеспечить интернет вдоль автотрасс

601

20 октября 2023, 18:10

Фото: РИА Новости/Яков Андреев

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации под руководством первого вице-спикера Андрея Турчака намерен поручить Минэнерго разработку нормативно-правовых актов, необходимых для "опосредованного присоединения объектов связи к электросетям вдоль существующих автомобильных дорог". Это следует из рекомендаций рабочей группы Совета, с которыми ознакомились "Известия".

По словам источника "Известий" в Совфеде, опосредованное подключение — это система присоединения к энергосетям, при которой конечный потребитель получает энергию не напрямую от профильной компании, а через посредника. Например, от крупного промышленного предприятия или от владельца дороги, которые перераспределяют излишки электроэнергии.

В регионах есть случаи, когда уже размещенные вдоль дорог базовые станции годами не подключают к электричеству из-за различных проволочек и отсутствия стимулов к сотрудничеству. Чтобы связь вдоль дорог появлялась быстрее, необходимо установить точные сроки ответа владельцев энергетической инфраструктуры на обращения операторов о возможности опосредованного присоединения.

Конечно, проблему с присоединением к электросетям нужно решать — из-за того, что у энергетиков не хватает мощностей, либо организация такого присоединения стоит очень дорого, без голосовой связи и мобильного интернета остаются километры дорог, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Если связисты смогут подключаться через АЗС, расположенные вдоль дорог заводы, складские комплексы, торговые центры, это будет очень позитивно для них и для абонентов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Тока хватит: найден способ обеспечить интернет вдоль автотрасс

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости