Топливный кризис в Саратове. Автолюбители стоят в очередях, депутаты жалуются в УФАС
22 июня, 18:10
Сегодня, как и предыдущие четыре дня, автомобилисты стоят в очередях за дефицитным топливом на АЗС в Саратове, Энгельсе, других крупных муниципалитетах области.
Об этом сообщают корреспонденты ИА "Взгляд-инфо" и читатели.
Один из подписчиков телеграм-канала "Взгляда" объехал несколько заправок в областном центре и Энгельсе, где зафиксировал длинные очереди за бензином.
"Сотни автолюбителей терпеливо ждут, когда смогут купить горючее. Они вынуждены занимать целые полосы движения, что приводит к пробкам. На некоторых АЗС отпускают не больше 30 литров. К счастью, брендовые заправки, вроде "Роснефти" и "ЛУКойла", в основном, держат цены на привычном уровне. Чего не скажешь о "перекупах" (фирмы, которые перепродают топливо с НПЗ – ред.) - там конский ценник, очевидны спекуляции", - рассказал читатель.
Получить комментарии руководителя УФАС Елены Рысевой относительно ценообразования и злоупотреблений на рынке пока не удалось. Глава ведомства в течение дня не отвечает на телефонные звонки.
Тем временем сразу два депутата Саратовской областной думы – Дмитрий Пьяных и Денис Буланов – направили запросы в управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой разобраться, кто и как провоцирует рост цен на топливо, с чем связан дефицит, какие есть решения проблемы.
"Покупка бензина настоящий квест для водителей.
Сегодня обратился с депутатскими запросами в прокуратуру Саратовской области и УФАС.
На протяжении нескольких дней на территории Саратовской области имеется дефицит моторного топлива всех марок.
Жители вынуждены стоять в многочасовых очередях на заправочных станциях. На ряде заправочных станций резко поднялась стоимость топлива.
На ряде заправочных станций топливо полностью отсутствует, и когда оно появится, неизвестно.
Повышение цен на топливо или его острый дефицит неизбежно приведет к тому, что начнут дорожать другие товары и продукты, в том числе социально значимые.
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин указал, что "по данным представителей нефтеперерабатывающих производств, за последние сутки на территории региона резко возрос спрос на бензин и дизельное топливо. Объемы отгрузок по сравнению с обычными периодами увеличились на 70%. На этом фоне возникли временные объективные сложности по логистике. При этом вопросов по запасам горючего в регионе нет".
Министерство промышленности и энергетики Саратовской области сообщало об отсутствии острого дефицита бензина и дизельного топлива на АЗС региона.
Таким образом, проблемы, сложившиеся в регионе с моторным топливом, могут носить признаки картельного сговора с целью искусственного завышения цены и получения дополнительных доходов.
На основании изложенного прошу провести проверку по факту резкого роста цен на моторное топливо на некоторых АЗС, а также на предмет искусственного создания дефицита.
Кроме того, прошу взять на особый контроль ситуацию с ростом цен на продукты питания и лекарства, так как цены на них могут быть безосновательно подняты под предлогом кризиса с моторным топливом", - рассказал Денис Буланов в соцмедиа.
Параллельно в Сети создаются сообщества взаимопомощи, в которых саратовцы делятся информацией о наличии топлива и ценах на АЗС в регионе.
UPD 18.22
Только что руководитель УФАС Елена Рысева дала развернутый комментарий нашему корреспонденту. Сейчас он в процессе подготовки.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте







