Памяти Федора Григорьева. Цитаты из интервью "Взгляду"

3934

27 декабря 2012, 16:52

ИА "Взгляд-инфо" предлагает читателям посмертную подборку цитат и комментариев президента Саратовской государственной юридической академии Федора Григорьева.

Федор Андреевич активно сотрудничал с нашими журналистами. Григорьев являлся постоянным комментатором и экспертом в публикациях ИА "Взгляд-инфо" и газеты "Саратовский взгляд".

Напомним, выдающийся российский ученый-юрист, президент Саратовской государственной юридической академии скоропостижно скончался 26 декабря на семьдесят четвертом году жизни.

Гражданская панихида состоится в актовом зале его родного вуза 29 декабря (суббота) в 10.00 по адресу: Чернышевского, 104 (1-й корпус).

Цитаты и комментарии Федора Григорьева в публикациях ИА "Взгляд-инфо" и газеты "Саратовский взгляд".

Об Общественной палате  (2008 год):

- Мы начинаем не с чистого листа. В идеале Общественная палата должна быть независимой от областной думы, не быть "в кармане у губернатора" но, с другой стороны, и не быть в жесткой оппозиции к действующей власти. Цель нашей структуры – консолидировать гражданское общество с властью…

О гражданском обществе (2008 год):

- Оно у нас в эмбриональном состоянии, оно только нарождается. Общественная палата – скорее желаемое его состояние. А реалии гражданского общества – это живые противоречия между политическими партиями, профсоюзами, неполитическими общественными организациями…

О целях и смыслах ОП  (2008 год):

- У нас регулярно выступают представители власти. У них, как у штатных чиновников, есть деньги, рычаги влияния. А Общественная палата приглашает их и указывает: "Ребята, что-то здесь аппарат министерства или ведомства недорабатывает! Или вообще делает не совсем то". И это самое что ни на есть влияние. Путь конфронтации, путь охаивания всего и вся – мы это уже проходили, что толку от этого?

Основная цель и смысл, который я вижу в Общественной палате, – выстраивать структуру гражданского общества. Исхожу из того, что общество – первично. Не государство в лице его законодательной, исполнительной и судебной власти должно определять общество, а наоборот…

О силе общественников (2008 год):

- Вот я сейчас ехал с водителем, а он говорит: "Игровые автоматы как работали, так и работают". Хотя нормативные акты были приняты. Как пьянство было на улицах, так и продолжается. Гордость Саратова – Набережную Космонавтов – превратили в гадюшник! И этим тоже будет заниматься Общественная палата. Наша сила в чем? Разбудить общественное мнение, разбудить граждан. Мы не надзорный или карательный орган. Но это наша работа, посредством которой мы будем усиливать влияние общества на деятельность правоохранительных органов, законодательного собрания, исполнительной власти…

О реформе русского языка (2009 год):

- Я не лингвист, но, по-моему, здесь много надуманного. Все-таки язык не такая категория, которая на завтрашний день меняется. Конечно, он развивается, я согласен: какая-то эволюция происходит, но многие не поймут этих изменений. Какие-то изменения могут быть, но не такие вычурности. Это чепуха. Что, это влияет на культуру, что ли? Я считаю, что это не прибавит языку развитости, потому что он и так трудно пробивает себе дорогу. Хотя он и признан одним из языков международного общения, но почему-то все-таки английский преобладает. А эти (чиновники федерального минобраза - Авт.) его еще больше усложняют, причем неоправданно…

Об ужесточении ответственности для педофилов (2009 год):

- Смертная казнь для педофилов – это было бы неплохо. Ведь они губят десятки детей – развращают, насилуют, убивают – а мы относимся к ним, как будто ничего не случилось…

О взаимоотношениях власти и ОП (2009 год):

- Нет, палата не является придатком при власти, как было раньше. А влияние – оно должно быть. Цель и смысл палаты, как я их вижу, – консолидировать общество. Мы же живем, как лебедь, рак и щука. Вы посмотрите, как растаскивают общество в разные стороны политические партии! А палата, как никакой другой орган, может аккумулировать мнения общества при всех его противоречиях, при разности движений и партий. Палата всех в себя вбирает. Она не связана с политическими партиями. Более того – по закону несовместимо членство в партии и в общественной палате. Правда, такие общественники у нас есть. Сами знаете – это члены "ЕР". Хотя они должны приостанавливать свое членство на время, пока работают в составе палаты...

О расколе ОП (2009 год):

- Никаких оппозиционеров нет. Это надуманный конфликт. Это женщины из комиссий – Пицунова, Королькова, Коргунова. Они сверхактивные, и это хорошо, но иногда они сами не знают, чего хотят. У них большой общественный опыт, но в том секторе, в котором они работали. А тут речь о работе всей палаты. Я их спросил – вы что, хотите МЧС из палаты сделать?... При всем моем критичном отношении к Корольковой, Пицуновой, Коргуновой, Виткину – они молодцы. Они на алтарь отечества готовы все положить. Такие люди в палате должны быть. У них есть позиция, они могут поставить задачу и решить ее. А нам очень нужна общественная позиция, нужны заводилы – тогда и другие начинают проявлять себя…

Об усталости и "борьбе за членство" (2009 год):

Конечно, у меня есть усталость. Все-таки возраст. Не знаю, как сложится, но я пока не планирую переизбираться. Нужно чтобы пришли молодые, активные. Считаю, что я сыграл свою позитивную роль в момент формирования палаты, образования комиссий, совета, пленарного заседания. Меня даже удивляет – какая борьба ведется сейчас за членство в палате! На одно освободившееся место восемь человек претендовало! И очень уважаемые люди. Но прошел Борис Шинчук, хотя это вызвало неоднозначные реакции. Главное – кто бы мог подумать, насколько притягательным окажется место в общественной палате!

О митинге националистов (2010 год):

- Всякие проявления национализма ни к чему хорошему не приводят. Россияне могут нормально жить между собой, между нациями и различными конфессиями возможен мир в рамках нашей Конституции – она достаточно демократичная. Выпячивание чего-то своего с претензией на исключительность – не несет ничего положительного...

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости